ARCHIMEDE SEGUSO (Murano, 1909-1999). Jarrón, años 50. Cristal. Firmado "Seguso Murano". Medidas: 38 x 33 cm; 26 cm (diámetro de boca). Jarrón de cristal diseñado por Archimede Seguso. Nacido en Murano, a los 11 años empezó a trabajar en el horno y perfeccionó sus habilidades emulando piezas de vidrio del siglo XVIII. A los veinte años se convierte en un excelente maestro vidriero, distinguiéndose también con la recién nacida elaboración del vidrio pesado. Contrata primero a Vittorio Zecchin y luego a Flavio Poli como diseñadores en la fábrica familiar "Seguso Vetri d'Arte". A partir de los años 30 es invitado a exponer en la Bienal de Venecia, donde, hasta 1972, se encuentra el Pabellón "Venecia" dedicado al vidrio de Murano.