Auction archive: Lot number 710

Archimedes, Kunst-Bücher

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€10,000
ca. US$11,795

Archimedes, Kunst-Bücher

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€10,000
ca. US$11,795

Archimedes. Kunst-Bücher oder heutigs Tags befindliche Schrifften, aus dem Griechischen in das Hoch-Teutsche übersetzt und erläutert von J. C. Sturm. Nürnberg, C. Gerhard für P. Fürst, 1670. Fol. (32:20 cm). Mit gest. Titel u. zahlr. Holzschn.-Diagrammen. 12 Bll. (inkl. Kupfertit.), 427 S. - Angebunden: Ders. Sand-Rechnung, oder tiefsinnige Erfindung einer mit verwunderlicher Leichtigkeit aussprechlichen Zahl... Aus dem Griech. übers. u. erläutert von J. C Sturm. Ebda. 1667. Fol. Mit gest. Titelvign. u. einigen Holzschn.-Diagrammen. 4 Bll., 32 S. Roter Maroquinband d. 18. Jhdts. mit grünem Rsch. sowie ovalen Mittelstücken, reicher floraler Rücken- u. Deckelvergoldung, Steh- u. Innenkantenvergoldung, Goldschnitt u. grünen Seidenvorsätzen, gering berieben u. bestoßen, stellenw. gering fleckig. VD 17 39:124568L; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 14; Ornamentstichkat. Bln. 4686; Schweiger I, 43; Cantor III, 11 f. (ausführl.). - Erste deutsche Gesamtausgabe. Die Übersetzung der archimedischen "Sandeszahl", die Fürst bereits 1667 herausgegeben hatte, wurde für diese Ausgabe nicht erneut gedruckt und ist daher meist als Anhang beigebunden. "Schon in der Sandeszahl hatte Sturm Gewicht darauf gelegt, deutsche Ausdrücke an die Stelle der fremdländischen zu setzen... In dem Deutschen Archimed ist sodann der Gesammtvorrat deutscher Ausdrücke in dem Maße angewachsen, dass ein 'gedoppeltes Register'... auf 3 1/2 Folioseiten im Vorbericht abgedruckt werden konnte" (Cantor). - Gering gebräunt u. braunfleckig. Sehr schönes Exemplar in klarem Druck und dekorativem Einband. 2 vols. in 1 . First collected edition in German. With engraved title and numerous woodcut diagrams in text. "In the 'Arenarius' or 'Sand-reckorner', he invented a system of numeration by which he could express any number however large, e.g. the number of grains of sand which could be contained in a sphere the size of the universe" (PMM 72). - Light browning and staining. Decoratively bound in red 18th century morocco, richly floral and foliar gilt back, covers, and edges, green label to spine and green oval centerpieces to covers, gilt edges and green silk endpapers and fly-leaves, faint rubbing and staining. Very fine copy.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249