(Architecture). HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British Architectural Books and Writers 1556-1785. Cambridge University Press, 1990. (Réimpression, 2000). In-8, 571 pp, toile de l'éditeur. Si la partie bibliographique (955 livres décrits) est particulièrement intéressante parce qu'elle donne la collation du texte et des illustrations, la partie biographique présente aussi un grand intérêt. Texte sur 2 colonnes. Quelques illustrations. L'ouvrage se termine par deux index. On joint : - BELS (Marie) Sur les traces de Ledoux. Marseille, 2004. In-4, 176 pp, broché. Reproduction des planches qui contenaient les projets de Claude-Nicolas Ledoux pour la construction du palais de justice et de la prison d'Aix-en-Provence. Illustrations en noir et en couleurs. - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - KANTOR-KAZOVSKY (Lola). Piranesi as interpreter of Roman architecture and the origins of his intellectual world. Florence, 2006. In-8, 310 pp + (1) f + 27 planches, imprimées sur papier couché, contenant 65 illustrations, broché. - Aimé Malécot. Architecte. Saint-Étienne. Strasbourg, Société française d'édition d'art, (1937). In-4, (21) ff, broché, couverture imprimée. Aimé Malécot (1896-1960) fut un architecte "social". Il eut un rôle primordial dans le "mouvement HLM". Nombreuses photographies de réalisations (essentiellement dans la Loire) et de projets. Ce document est rare. - PICON (Antoine). Architectes et ingénieurs au siècle des Lumières. Marseille, 2004. In-4, 320 pp, broché. Illustrations. - Soufflot et son temps. 1780-1980. Paris, Monuments historiques, 1980. In-8 carré, 176 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition qui présente 330 pièces qui sont souvent reproduites et commentées.