Auction archive: Lot number 388

(Gravure . XVIIIe siècle). MICHEL (Christian). Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0
€100
ca. US$117

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0
€100
ca. US$117

(Gravure . XVIIIe siècle). MICHEL (Christian). nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle. Avec un catalogue raisonné des livres illustrés par Cochin 1735-1790. Genève et Paris, 1987. In-8, X + 431 pp + 50 planches, broché. Tables. Bibliographie. Index. On joint : - MAHERAULT (M.-J.- F.). L'Œuvre gravé de Jean-Michel-Moreau le Jeune. Catalogue raisonné et descriptif avec notes iconographiques et bibliographiques. Suivi d'un catalogue raisonné de gravures d'après Moreau et d'un supplément contenant un catalogue des dessins de Moreau. Publié avec une notice biographique par Émile de Najac. Paris, Labitte, 1880. (Réimpression 1977). In-8, (2) ff + XI + 538 pp, toile de l'éditeur. In-8, (2) ff + XI + 538 pp, toile de l'éditeur. La plus importante et la meilleure étude consacrée à Moreau le Jeune. Portrait de l'auteur gravé par Le Rat. - BOISSAIS (Maurice) et J. DELEPLANQUE. Le Livre à gravures au dix-huitième siècle, suivi d'un essai bibliographique. Paris, Gründ, 1948. In-8, 214 pp + (1) f, broché. Illustré de 12 planches et d'une quarantaine de bandeaux et culs-de-lampe. - PORTALIS (R.). Les Dessinateurs d'illustrations au 18e siècle. 74 études biographiques d'illustrateurs de livres français ... Paris, 1877. (Réimpression, 1970). 2 tomes en un volume petit in-8, 824 pp, reliure de l'éditeur. Frontispice. - Catalogue de l'exposition Gilles Demarteau graveur (1722-1776). Lyon, Musée de l'imprimerie, 1982. Petit in-8, 25 feuillets, broché, couverture illustrée. Ce catalogue décrit 130 estampes choisies parmi les plus représentatives de l'oeuvre de Gilles Demarteau principalement d'après Boucher, dont il fut le grand interprète.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392