[ARCHITECTURE] - [VIGNOLE (J. B. de)] - [Livre Nouveau ou Règles des Cinq Ordres d'Architecture] - Vers 1760 - Page de titre manquante - 1 volume In-folio - 91 planches gravées, certaines sur double page, montées sur onglets (incomplet, les n° des planches ne se suivent pas toujours) - Auréoles et taches éparses, feuillets poussiéreux - Reliure de l'époque basane brune usagée - Dos lisse orné de filets dorés - Exemplaire de travail vendu en l'état.