Auction archive: Lot number 242

Architektonischer Aufbau in Form eines Triumphbogens

€1,500
ca. US$1,832

€1,500
ca. US$1,832

Triumphbogen im Renaissance-Stil. Rundbogige Nische mit flachem Wandabschluss, flankiert von zwei kannelierten, frei stehenden Säulen mit Kompositkapitellen und hohen Sockeln mit hängender Velum-Dekoration. Seitlich hervortretender Sockelkasten mit anschwingenden Zwischensockeln, die an der Vorderseite eine Kassette mit geschnitzten, geflügelten Engelsköpfchen zwischen Akanthusblättern zeigt. Oberer Abschluss durch gerades, seitlich verkröpftes Gesims mit Zahnfries und Blatt dekoriertem Architraph. In den Bogenzwickeln geflügelte Engelsköpfe. Grün gefasst, die dekorativen Elemente, Kapitelle, Reliefs und Profile vergoldet. H.: 215 cm. B.. 142 cm. T.: 50 cm. 2. Hälfte 19. Jhdt. (551891)

24 Sep 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

24 Sep 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300