Auction archive: Lot number 108

Architektur – Mariette, Pierre-Jean

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€360
ca. US$404

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€360
ca. US$404

(L’architecture francoise ou recueil des plans, elevations, coupes et profils des églises, palais, hotels et maisons particulieres de Paris, et des chateaux et maisons de campagne ou de plaisance des environs, et de plusieurs autres endroits de France). Sammelband mit 93 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Paris, Mariette, wohl 1727. 28 x 42 cm. Leder der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung (beschabt, bestoßen, Kapital eingerissen, unteres Kapital abgerissen, Gelenke angeplatzt).
Ornamentstichsammlung Berlin 2497 – Millard Architectural Coll. I, 113-114. – Sammelband mit insgesamt 93, wohl aus der Erstausgabe stammenden Kupferstichtafeln des ursprünglich in 4 Bänden erschienenen Architekturwerks. – Mariette beabsichtigte, eine umfangreiche Übersicht über die französische Architektur von Marot bis ins 18. Jahrhundert herauszugeben. “It would become a mayor reference work for architects of the later eighteenth century” (Millard). – Enthalten sind u.a. der Aufriss des Chors in Notre-Dame de Paris mit Nicolas Coustous Pietà sowie eine Ansicht der rechten Seite desselben Chors, gestochen von Jacques François Blondel; zahlreiche Aufrisse und Pläne der Hôtels de Toulouse, Lorge, Sonning, Soubise, Rohan, des Château d’Issy etc. – Teilweise etwas fleckig und gebräunt, die letzten beiden Tafeln mit vertikaler Knickspur, Besitzeintrag auf dem Innendeckel sowie zeitgenössische Notiz auf der ersten Tafel, Gelenke gebrochen, Vorsätze knittrig und mit Randläsuren.

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199