[ARGENS (J.-B. de Boyer d')]. Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique et critique entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires et le seigneur Astaroth. A La Haye, chez P. Paupie, 1769-1770. 7 volumes in-12, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison blondes et vertes, caissons ornés, tranches rouges (défauts d'usage dont 3 coiffes découvertes et des coins émoussés, rares rousseurs). Nouvelle édition augmentée de ce recueil si caractéristique de l'oeuvre de Boyer d'Argens, offrant un regard critique sur la société du temps. On joint, du même : - Lettres chinoises, ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre un Chinois voyageur à Paris & ses correspondans à la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon. A La Haye, chez P. Paupie, 1769. 6 volumes in-12, basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (défauts dont dos frotté, 3 coiffes usées, accrocs à des coins ; mq. 1 coin en marge du premier titre, taches t.3 p. 215-216, des f. jaunis au t.6). Nouvelle édition augmentée de ce recueil paru pour la première fois en 1739 et dont le succès a perduré jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. Etiquette moderne de la congrégation des Prêtres de Saint-Sulpice. On Joint, du même : - Lettres juives, ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre un Juif voyageur en différens états de l'Europe, & ses correspondants A La Haye, chez P. Paupie, 1764. 8 volumes in-12, basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (défauts dont des coins et coiffes usés, le dernier vol. très frotté avec trav. de vers au dos). Nouvelle édition augmentée. Le tome 8 renferme une Table générale. Soit 21 volumes.

Auction archive: Lot number 11