Auction archive: Lot number 1343

1343 Argens, Jean-Bapt. de Boyer, marquis d'.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€260
ca. US$334
€140
ca. US$180

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€260
ca. US$334
€140
ca. US$180

1343 Argens, Jean-Bapt. de Boyer, marquis d'. Defense du Paganisme par l'Empereur Julien... pour servir d'eclaircissement au texte, & pour en réfuter les Erreurs. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voss, 1769. 8°. CIV, 167 SS., 1 Bl., 214 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Vgl. Cioranescu 8352. - Französ.-griech. Paralleltext. - Gebräunt u. etwas stockfl. Exlibris "G:C:v.Fechenbach". - Beiliegt: Derselbe . La philosophie du Bon-Sens ou réflexions philosophiques sur l'incertitude des Connoissances humaines. 12. Ausg. 2 Bde. Dresden, Walther, 1769. 8°. 6 Bll., 444 SS.; 1 Bl., 452 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. (Vgl. C. 8316-18). - 2. (Caraccioli, Louis-Ant.). Les derniers adieux de la Maréchale de *** à ses enfans. Paris, Bailly, 1769. 8°. XI, IV, 393 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Cioranescu 15495; sauber, Einbd. leicht bestoßen, Vortit. mit hs. Fechenbachschem Besitzvermerk). Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 280/1338 360,- Hldr. d. Zt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006