[ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer, marquis d')]. Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, & le Seigneur Astaroth. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles lettres & de quantité de remarques. La Haye, Pierre Paupie, 1766-1767. 7 volumes petit in-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, contenant 178 lettres, de cet intéressant ouvrage paru la première fois en 1737-1738. Comme dans l'exemplaire conservé à la Bodleian Library, le premier tome est daté de 1767 et les suivants de 1766. « Dans ce curieux ouvrage, mis à l'Index le 8 juillet 1742, le marquis d'Argens se montre, comme du reste dans la plupart de ses écrits, ennemi déclaré de la religion et décrit, d'une façon parfois un peu libre, les travers et les ridicules des diverses confessions, en visant particulièrement les Jésuites » (Dorbon, notice sur la première édition). Ravissant exemplaire, en dépit d'infimes restaurations aux coiffes et aux coins. De la bibliothèque Le Bègue de Germiny, avec ex-libris. Caillet, n°1605 – Yve-Plessis, n°868 – Dorbon, n°985.