ARGENT - jeton 28 mm des GRANDS MAITRES de L' UNIVERSITE de PARIS 1747.HAEC NUNCIA VERI, armes des grands aîtres en centre, à l'exergue MAGNI NUNCII JUR. UNIVERS. PARISI - Revers : SANCTUS CAROLUS MAGNUS, Charlemagne debout de face tenant le globe et l'épée ; à l'exergue M.DCC.XLVII - Signé L.L. - Feuardent 4443.SUP