ARGENTRÉ (Bertrand d’). Commentarii, in Patrias Britonvm leges, seu consuetudines generales antiquissimi Ducatus Britanniæ. Paris, Nicolas Buon, 1614. Coustvmes generales dv Pays et Dvché de Bretagne : reformées en l’an mil cinq cents quatre vingts. Paris, Chez Nicolas Buon, 1613. Deux titres en un volume petit in-folio (22 x 35 mm), daim, filet à froid encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs (reliure de l’époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Exemplaire conservé dans sa reliure d’origine avec de nombreuses annotations manuscrites anciennes. Quelques accidents ; mouillure.