Arik Brauer (*1929), Hauptvertreter der Wiener Schule des phantastischen Realismus, 'Der Kipflesser', 1962, Aquarell u. Gouache auf Papier, u. re. sign., vgl. Villa Grisebach Auktion Juni 2009, 37 x 32 cm, hinter Glas ger. 51 x 41 cm