Auction archive: Lot number 1

€500 - €700
ca. US$677 - US$948
€375
ca. US$508
Auction archive: Lot number 1

€500 - €700
ca. US$677 - US$948
€375
ca. US$508

ARIOSTE, Ludovico Ariosto, dit l' (1474-1533). Il Negromante. Comedia. S.l.n.d., [Venise?: Torti, 1535?].
ARIOSTE, Ludovico Ariosto, dit l' (1474-1533). Il Negromante. Comedia. S.l.n.d., [Venise?: Torti, 1535?]. In-8 (152 x 98 mm). Avec le dernier feuillet blanc. Portrait gravé sur bois sur la page de titre. Maroquin olive du XIX e siècle, dos à nerfs orné, tranches dorées (dos passé). Cette édition, considérée par Adams comme la première, ne figure pas au catalogue de la British Library. Il Negromante fut commencé vers 1509 mais l'Arioste ne le termina pas avant 1520. La première édition datée est de 1539. Joué pour la première fois vers 1528 ou 1529, Il Negromante , dont l'action se déroule à Crémone, raconte l'histoire d'un magicien imposteur. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION. Sander 542; Adams A-1653; BM Italian 38.

Auction archive: Lot number 1
29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auction archive: Lot number 1
29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris