Auction archive: Lot number 183

ARIOSTE, Ludovico Ariosto, dit l' (1474-1533). Orlando Furioso. Birmingham: Baskerville, 1773.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€11,750
ca. US$13,749

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€11,750
ca. US$13,749

ARIOSTE, Ludovico Ariosto, dit l' (1474-1533). Orlando Furioso. Birmingham: Baskerville, 1773. 4 vol. grand in-8 (238 x 145 mm). Portrait d'après Eisen par Tardieu, 46 planches (dont 11 avant la lettre, et un second tirage avec la lettre de la planche 46) d'après Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet et Moreau gravées par Bartolozzi, Choffard, Duclos, de Ghendt, Moreau, et d'autres artistes. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN ROUGE à LONG GRAIN DE L'éPOQUE ATTRIBUABLE à DERôME, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisses richement ornés, dentelle intérieure, doublure et gardes en soie bleue, tranches dorées, (infimes usures). Provenance : J.J. De Bure aîné (note autographe au début du premier vol.) -- Ex-libris non identifé. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL CONTENANT LA SUITE COMPLèTE DES 46 PLANCHES DESTINéES à L'éDITION DE 1773-1775 d'après Cochin, et un portrait supplémentaire, non signé et avant la lettre. Il est entièrement réglé en rouge et contient bien la table, la liste des souscripteurs et le feuillet d'errata. "On envoya en France pour être reliés par Derôme un certain nombre d'exemplaires que les amateurs payent fort cher quand la reliure est bien conservée" (Cohen). TRèS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DE QUALITé TRèS DéCORATIVE. Cohen-deRicci 95; Gaskell 48(a). (4)

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris