Ariosto Ludovico Le Satire. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1538. In-8° (mm 150x98). Carte [32]. Segnatura: A-D8. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio. Ampio restauro al margine esterno del frontespizio e di altre due carte che non lede il testo, bruniture. Legatura moderna in cartoncino. Nota di possesso cassata sul frontespizio. Edizione molto rara delle Satire che, apparse intorno 1534 all'indomani della morte dell'Autore, furono ristampate innumerevoli volte o da sole o insieme alle rime. Si tratta dell'opera pi˜ù riuscita dell'Ariosto dopo il Furioso. Edit16 2610.