Auction archive: Lot number 44

Ariosto Ludovico

€400 - €800
ca. US$435 - US$870
€460
ca. US$500

Ariosto Ludovico

€400 - €800
ca. US$435 - US$870
€460
ca. US$500

Ariosto Ludovico Le Satire. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1538. In-8° (mm 150x98). Carte [32]. Segnatura: A-D8. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio. Ampio restauro al margine esterno del frontespizio e di altre due carte che non lede il testo, bruniture. Legatura moderna in cartoncino. Nota di possesso cassata sul frontespizio. Edizione molto rara delle Satire che, apparse intorno 1534 all'indomani della morte dell'Autore, furono ristampate innumerevoli volte o da sole o insieme alle rime. Si tratta dell'opera pi˜ù riuscita dell'Ariosto dopo il Furioso. Edit16 2610.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970