Auction archive: Lot number 46

Ariosto Ludovico

€1,000 - €2,000
ca. US$1,087 - US$2,175
€2,100
ca. US$2,284

Ariosto Ludovico

€1,000 - €2,000
ca. US$1,087 - US$2,175
€2,100
ca. US$2,284

Ariosto Ludovico Orlando Furioso... novissimamente alla sua integrita ridotto. In Venetia: Appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1543. Due parti in un volume in-4° (mm215x153). Carte 260, [20]. Segnatura: A-KK8 *-**8 ****4. Frontespizio xilografico, in ricca cornice allegorica , iniziali istoriate, caratteri corsivi, minuti caratteri romani per gli “Argomenti”, 46 belle illustrazioni xilografiche a un terzo di pagina, ritratto dell’autore in ovale in fine. Frontespizio controfondato, con lievi asportazioni marginali e mancanza anticamente reintegrata sul margine esterno; alcuni piccoli segni di tarlo restaurati al margine di poche carte., lievi gore d’acqua marginali. Legatura coeva in piena pelle rimontata, piatti riccamente impressi a secco, inquadrati da fregio ornamentale, rosone centrale e fregi impressi a secco sugli angoli, restauri al dorso. Seconda edizione giolitina dell’Orlando Furioso, definita, da Bongi e Agnelli Ravegnani, di pari rarità rispetto alla prima del 1542. Esemplare posto in vendita dal Giolito nonostante un errore di composizione occorso durante la stampa: salvo carta 3, contenente l’inizio del Poema, le ottave del primo quaderno sono state stampate tutte sulle facciate sbagliate. L’errore ˜è stato notato da un antico proprietario del volume, nel XVII secolo che, con intervento manoscritto, ha ristabilito l’ordine corretto, numerando ogni singola ottava e rinumerando le pagine. E’ possibile che la necessità di soddisfare la richiesta di un committente a scorte esaurite abbia portato all’utilizzo del quaderno di una prima errata tiratura. Lo stesso frontespizio porta segni di “antiche manomissioni”, appare controfondato già anticamente. trovandosi una nota manoscritta a metà tra il foglio del titolo e quello di rinforzo, inoltre la data del frontespizio ˜è stata accuratamente ritoccata in modo da apparire corrispondente all’anno 1542 (data della prima edizione giolitina del poema). Com’˜è noto, tutte le edizioni del Furioso pubblicate prima del 1550 si possono definire rare. Agnelli Ravegnani, pagg. 68 – 69; Guidi, p. 41; Melzi, p. 137; Baruffaldi, p. 299; Bongi, I, pp. 6970.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970