Ariosto Ludovico Rime. In Vinegia, 1552. Due opere in un volume in-8º (mm 140x95). Carte 55, [1 bianca]. Segnatura: A-G8. Sul frontespizio ritratto xilografico dell'Ariosto. Aloni e bruniture. Annotazioni marginali coeve. LEGATO CON: Id. Le satire. In Vinegia: per Francesco Bindoni et Mapheo Pasini compagni, del mese di Febraro 1544. In-8º. Carte [28[ (di 32, mancano 4 carte nel fascicolo B). Segnatura: A-D8. Marca tipografica xilografica al titolo. Graziosa legatura del Settecento in pelle marmorizzata, piatti entro triplice filettatura dorata, dorso a nervi con fregi, tasello e titolo in oro, cerniera anteriore staccata. I opera: Rara contraffazione dell'edizione di Iacopo Coppa del 1547. Edit16 2672; AgnelliRavegnani, Annali delle edizioni ariostee, II, p. 47 e p. 10. II opera: Edit16 2635.