Auction archive: Lot number 204

€200 - €400
ca. US$222 - US$445
€320
ca. US$356

€200 - €400
ca. US$222 - US$445
€320
ca. US$356

ARISTHOPHANE - BARTA. LYSISTRATA. Traduction nouvelle de C. Poyard. FONTENAY - AUX - ROSES, AUX ÉDITIONS DE LA CIGOGNE, 1932. Un volume, in-4, pleine reliure en chagrin bordeaux. Dos lisse portant le titre doré à la chinoise, importants décors personnalisés en noir et or sur les plats, tête dorée, non rogné, chemise de vélin (dos un peu passé) et étui bordé (avec quelques frottements). Illustré de 40 eaux-fortes de Barta. Tirage numéroté limité à 99 exemplaires. L'un des 2O sur papier Montval (n° 26) contenant une suite en bistre. Il a été tiré 10 exemplaires en plus réservés aux collaborateurs.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795