ARISTIDE MAILLOL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE Gravures sur bois par Aristide Maillol Paris, Philippe Gonin, 1937 Volume (220 x 143) imprimé sur Vergé, sous reliure de box noir lisse avec le titre mosaiqué en maroquin rouge, au dos (Leprêtre) 49 gravures sur bois Edition à 500 exemplaires, celui-ci N° 2 signé par l'artiste et l'éditeur enrichi d'une suite de toutes les gravures ainsi que de 11 hors-texte supplémentaires, avec teinte de fond, en fin de volume Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : BOOK ILLUSTRATED WITH 49 WOODCUTS;A SUITE AND PROOFS ; SIGNED BY MAILLOL AND GONIN ; RELIURE BY LEPRÊTRE