Auction archive: Lot number 303

Aristide MAILLOL] VIRGILE Les Eglogues

€0
€7,583
ca. US$9,844

€0
€7,583
ca. US$9,844

Aristide MAILLOL] VIRGILE Les Eglogues Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue. Imprimé par Harryde Kessler. Bois dessinés et exécutés par Aristide Maillol Weimar, Cranach Presse, Paris, Galerie Druet, 1926. In-4, box beige entièrement recouvert de jeux de filets dorés courbes s'entrecroisant irrégulièrement sur les plats en passant par le dos ; auteur poussé or sur le dos lisse ; tranches dorées ; filet doré sur les larges encadrements intérieurs ; doublures et gardes de soie moirée brune ; doubles gardes de papier pigmenté blanc et brun clair ; demi-chemise à bande en box, étui bordé (Georges Cretté succ. de Marius Michel . Illustré de 44 gravures originales sur bois d'Aristide Maillol, dont une répétée sur la couverture. Aristide Maillol travailla à cette illustration durant les années 1912-1914 et en 1925 à Banyuls, en s'inspirant des paysages alentours. Les caractères ont été gravés spécialement pour cette édition, d'après les caractères dont se servait Jenson à Venise en 1470. Tirage français limité à 292 exemplaires numérotés. 1/36 exemplaires (n° XXII) sur papier riche à fond de soie fabriqué à la main, d'après des procédés spéciaux, par le comte Kessler, Aristide et Gaspard Maillol à Montval près de Marly-le-Roi, contenant une suite complète des bois tirés en noir sur papier du Japon à la forme. En outre, cet exemplaire contient une seconde suite des bois tirés en rouge sur papier mince du Japon. Première planche de la suite monogrammée au crayon par l'artiste. Très belle reliure. Bibliographie Catalogue des reliures Georges Cretté Toulouse, Arts et Formes, 1984, n° 613, reliure repr. en noir (pl. CLXXXVIII). Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck (ex-libris gravé).

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020