[MAILLOL (Aristide)] - VIRGILE. Les Églogues… Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue, imprimées par Harry de Kessler. Paris : Galerie Druet ; Weimar : Cranach Presse, 1926. — In-4, 323 x 240 : (3 ff. blancs), 110 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à rabats d’édition à dos de parchemin. Belle édition bilingue, latin-français, tirée à 292 exemplaires, illustrée de 43 bois originaux dessinés et gravés par Aristide MAILLOL (1861-1944). Un des 250 exemplaires sur papier spécial de chanvre. Salissures et déchirures à la chemise. Rousseurs éparses.