ARISTOPHANE. Lysistratè. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Paris, A. Blaizot, 1911. In-4, maroquin citron à grand décor d’amphores antiques peint sur le premier plat, rosace Art Déco sur le second, doublures et gardes peintes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui. Tiré à 260 exemplaires, illustrés d’un frontispice et 21 eaux-fortes en couleurs par François Kupka. Curieux spécimen de reliure peinte par Madame Waldeck-Rousseau (mention au crayon sur le 1er f. bl.). Ex-libris P. Brunet.