ARISTOPHANE - KUPKA (François). Lysistraté. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Préface de Lucien Dhuys. Paris : Librairie A. Blaizot, 1911. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 290 exemplaires, illustrée de 22 eaux-fortes originales de François KUPKA, dont une en frontispice, encrées à la poupée et tirées en couleurs. Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, contenant un seul état des gravures, celui-ci enrichi du prospectus de parution. Couverture en partie brunie. Rousseurs éparses.