Auction archive: Lot number 50

Aristophanes

€100 - €200
ca. US$108 - US$217
€150
ca. US$163

Aristophanes

€100 - €200
ca. US$108 - US$217
€150
ca. US$163

Aristophanes Comoediae undecim, e Graeco in Latinum, ad verbum, translatae; Andrea Divo Iustino politano interprete. Venetijs: 1538 (Al colophon:) Venetiis: apud d. Iacob A Burgofrancho papiensem, mense iunio 1538. In-8° (mm162x105). Carte 260. Segnatura: A-Cc8 Dd4 Ee-Kk8. Frontespizio entro cornice xilografica, marca xilografica al verso dell'ultima carta, capilettera incisi su legno. Al frontespizio tracce di sporco e gora che interessa anche le prime carte, arrossature. Legatura del secolo XVIII in mezza pergamena con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, abrasioni ai piatti, allentata la cerniera anteriore interna. Sul contropiatto anteriore e sulla relativa carta di guardia timbro a inchiostro rosso'GB RMS' (?), al frontespizio segnatura di collocazione manoscritta 'L.IV.8'. Edit16 2858.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970