Aristoteles Rettorica et poetica...tradotte di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni. In Vinegia:1551 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bartholomeo detto l'imperador. In-8° (mm 148x100). Carte 209, [18] (di 19, manca l'ultima carta bianca). Segnatura: a-z8 A-E8 F4. Frontespizio con cornice xilografica, capilettera incisi su legno. Gora alle carte iniziali, qualche lieve arrossatura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso. Rottura lungo la cerniera anteriore. Sul frontespizio corretta la data 1551 a penna in 1570. Edit16 2934.