Arithmétique du Sr Barreme ou le Livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi même, et sans maître (...). Nouv. édit. augmentée de plus de 190 pages, ou Regles différentes, de la géométrie, servant au mesurage et à l'arpentage, et du traité d'arithmétique nécessaire à l'arpentage et au toisé. Paris, chez Gandouin, 1755, in-12, XII-485-[83] p., qq. figures géométriques in-texte, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre (rel. frottée, coins usés, mouillure marginale en tête).