ARMAN (1928 - 2005) BARBECUBE - 1970 Accumulation de rasoirs électriques dans un emboîtage en plexiglas Signé et numéroté en bas à droite "arman, EA" Edition de 60 exemplaires + 4 EA Hauteur : 40,50 Largeur : 40 Profondeur : 25 cm Provenance : Collection Paul Lombard Bibliographie : Galerie Enrico Navarra, "Arman", Paris, 1997, reproduit en couleur p. 17 (un autre exemplaire de cettte édition) T. Reut, "Arman, De l'inclusion dans l'oeuvre d'Arman ou l'apensanteur immobile", Editions Cudemo, Bordighera, 2005, reproduit en couleur p. 109 (un autre exemplaire de cette édition) G. Cudemo, "Arman", Editions Cudemo, Bordighera, 2008, reproduit en couleur p. 152 (un autre exemplaire de cette édition) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8400.70.015, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. ACCUMULATION OF ELECTRIC RAZORS IN A PLEXIGLAS BOX; SIGNED AND NUMBERED LOWER RIGHT