Auction archive: Lot number 131

€30,000 - €40,000
ca. US$34,008 - US$45,344
€32,000
ca. US$36,275

€30,000 - €40,000
ca. US$34,008 - US$45,344
€32,000
ca. US$36,275

ARMAN (1928-2005) Portrait robot d’André Schoeller, 1968 Accumulation de souvenirs personnels sous plexiglas. Signée, datée et titrée en pied sur un billet manuscrit. 130 x 89 x 16 cm Provenance : Offert par l’artiste à André Schoeller. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Denyse Durand-Ruel sous le numéro 2934. Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel pour les informations qu’elle nous a transmises. Dès le début des années 60, Arman réalise les « portraits robots » de certains de ses amis ou galeristes (Yves Klein Iris Clert, Daniel Spoerri France Raysse ou encore Jacques de la Villeglé). Ils sont constitués d’accumulations d’objets du quotidien prélevés chez chacun d’eux. Lorsqu’il représente son ami André Schoeller les références ne manquent pas ; du costume sur-mesure, en passant par des références à ses activités de galeriste, sa passion pour l’art primitif ou encore les souvenirs récupérés à la Libération de Paris, l’œuvre fourmille de clin d’œil.

12 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Jun 2019
La Maison de Vente Ader