ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN

La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) Baptême du bouleau, 1945 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Annotée au dos sur le châssis. 60 x 73 cm

Lot #: 1

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) L’Atoll, 1952 Technique mixte sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée, titrée et dédicacée au dos. (Petit enfoncement et taches). 77 x 102 cm

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1920 Gouache. Signée en bas à gauche et datée en bas à droite. 44 x 29 cm

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à gauche. 29 x 34 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu de dos, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à droite. 25 x 18 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Maurice ESTèVE (1904-2001) Conversation, 1943 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. Dédicacée sur l’ancien montage : « A Philippe Fossez - Futur collectionneur - en souvenir de cette journée - 5 juin 1949 - Estève. » 22 x 25.5 cm

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition, 1950 Aquarelle et crayon. Signée et datée en bas à droite. 15 x 17.5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Laffaille. Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Pierre TAL-COAT (1905-1985) Composition, 1943 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24 x 32.5 cm Ce tableau est répertorié dans le Catalogue Raisonné de l’artiste en ligne réalisé par Xavier Demolon, sous le numéro XD-1943-077 (www.tal-coat.fr

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, vers 1943 Huile sur papier contrecollé sur panneau. Signée en bas à droite. 31 x 48 cm Provenance : - Vente Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 15 décembre 2002, n°56. - Collection particulière, Paris. Acquis lors de cette dernière. Cette œuvre est

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

André LANSKOY [russe] (1902-1976) Composition abstraite Gouache. Signée en bas à gauche. 48 x 64 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur L. achetée le 3 juillet 1971. Un certificat de Monsieur André Schoeller en date du 2 octobre 2013 sera remis à l’acquéreur

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Paix, 1951 Gouache et encre. Signée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. 32.5 x 25.5 cm

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1956 Pastel sur carton. Signé et daté en bas à gauche. (Petites déchirures). 54.5 x 45 cm Un certificat de Monsieur Jacques Elbaz sera remis à l’acquéreur

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Corneille Guillaume van BEVERLOO di CORNEILLE (1922-2010) Composition, 1959 Gouache. Signée et datée en bas à droite. 28.5 x 25 cm Provenance : Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage fractionné, 1969-70 Tempera sur papier. Signée en bas à droite. 32 x 12.5 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris (étiquette au dos). Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes – Catalogue Raisonné des Dessins et Peintures, Volume II, Milan, éditions Skira, 2005

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1960 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. 50 x 64 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Hans HARTUNG (1904-1989) T1952-34, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 27 x 41 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris, 1952. Exposition : Painting by Hans Hartung, Lefevre Gallery, Londres, 1953. L’œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung-Bergman et

Lot #: 16

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 12 Jun 2019

Image

* Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 13F, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et annotée « 2116 » au dos. 73 x 60 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris, n°5938 (étiquette au dos). - Collection Pétula Clark. Acquis auprès de cette dernière. Cette œuvre figurera sous le

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 38 x 46 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Vente Maître Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1990, n°104. Bibliographie : Frédéric Nocera, Goetz Catalogue Raisonné, Tome 1

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Roger Edgar GILLET (1924-2004) Composition, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 73 cm Provenance : - Galerie de France, Paris. - Galerie Birch, Copenhague (tampon au dos sur le châssis). Un certificat de Madame Marion Guigon sera remis à l’acquéreur. Nous remercions Madame Marion

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Edgard PILLET (1912-1996) Gri-gri, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 83 x 67 cm Nous remercions Madame Sylvie Nordmann d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Norman BLUHM [américain] (1921-1999) Composition, 1956 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 107 x 73.5 cm

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Claude VISEUX (1927-2008) Faciès, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 85 x 125 cm Exposition : - Claude Viseux, Galerie René Drouin, Paris, 1955. Reproduit sur la page de garde. - Claude Viseux, Repères 1951-1991, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, 1991

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 69L, 1976 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos. 72 x 91 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris (étiquette au dos). Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-76-037 au Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Gérard

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1967 Huile et gouache sur papier contrecollé sur toile Signée et datée en bas à gauche. 50 x 65 cm Cette œuvre est enregistrée aux archives Gérard Schneider sous le numéro GS-P-67-040

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Georges MATHIEU (1921-2012) Échanges amers, vers 1986 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à droite. 56 x 76 cm Un certificat de Georges Mathieu, daté de janvier 1987, sera remis à l’acquéreur. Une attestation du Comité Georges Mathieu, présidé par édouard Lombard, en date du 16

Lot #: 25

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Petite tour verte, 1974 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située « Maduraï » (Inde) au dos. 41 x 33 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris, n°7790

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Décoration Faculté de médecine, 1972 Huile sur toile. Signée et titrée au dos. (Craquelures). 24.5 x 33.5 cm Cette œuvre est certainement une étude pour la commande de la Faculté de Médecine de Tours en 1973, initiée dans le cadre du 1% artistique. Trois toiles sont

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jacques DOUCET (1924-1994) Zone insectivore, 1973 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 54 cm Bibliographie : Andrée Doucet, Jacques Doucet : Catalogue Raisonné, Parcours 1960-1976, Tome II, Paris, Galilée, 1998, reproduit sous le n°965, p. 160

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Ladislas KIJNO (1921-2012) Triptyque pour un illusionniste, 1975 Trois acryliques et glycéro spray sur toile. Signées en bas à droite. Signées, datées et titrées au dos. Montage d’origine. 41 x 33 cm pour chaque panneau

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Mario PRASSINOS (1916-1985) Prétextat, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Datée au dos. 92 x 73 cm Provenance : Acquis directement auprès de Madame Yo Prassinos. Exposition : Prassinos, octobre - décembre 1968, Musée Cantini, Marseille, n°8 (détail reproduit au catalogue

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019