* Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 13F, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et annotée « 2116 » au dos. 73 x 60 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris, n°5938 (étiquette au dos). - Collection Pétula Clark. Acquis auprès de cette dernière. Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-61-028 au Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider et Monsieur Christian Demare, et édité par la Galerie Diane de Polignac.