Auction archive: Lot number 27

€3,000 - €4,000
ca. US$3,400 - US$4,534
€10,240
ca. US$11,608

€3,000 - €4,000
ca. US$3,400 - US$4,534
€10,240
ca. US$11,608

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Décoration Faculté de médecine, 1972 Huile sur toile. Signée et titrée au dos. (Craquelures). 24.5 x 33.5 cm Cette œuvre est certainement une étude pour la commande de la Faculté de Médecine de Tours en 1973, initiée dans le cadre du 1% artistique. Trois toiles sont initialement installées dans la salle des Actes (site Bretonneau-Tonnellé). En 1990, le bâtiment est détruit puis reconstruit. Les toiles sont exposées à l’Hôtel de Ville de Tours pendant les travaux. Seules deux toiles, les plus petites, réintègrent la Faculté de Médecine le 6 novembre 2015.

12 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Jun 2019
La Maison de Vente Ader