Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage fractionné, 1969-70 Tempera sur papier. Signée en bas à droite. 32 x 12.5 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris (étiquette au dos). Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes – Catalogue Raisonné des Dessins et Peintures, Volume II, Milan, éditions Skira, 2005, série des paysages n°AS70-031, reproduit p. 612.