Auction archive: Lot number 1145

ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1997

€180,000 - €220,000
ca. US$202,178 - US$247,106
€216,200
ca. US$242,838

€180,000 - €220,000
ca. US$202,178 - US$247,106
€216,200
ca. US$242,838

¤ ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1997 Éléphant en bronze découpé sur boule de cirque, monté sur une base carrée Signé sur la base "arman" Pièce unique Hauteur : 259,10 cm Provenance : Collection particulière, New York Commentaire : Cette œuvre a été réalisée pour le Restaurant Le Cirque, à New York. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#7010.97.301, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Sliced cast bronze elephant on circus ball on incorporated square base; signed on the base; unique piece

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020