ARMAND de B*** [ROY (Just-Jean-Etienne] Mes voyages avec le docteur Philips dans les républiques de La Plata. Illustré de 4 planches hors-texte dont 1 en frontispice. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin rouge, dos lisse très orné, plats de percaline rouge, tranches dorées. Tours Mame 1861. Bel ex. malgré quelques rousseurs. Réf : Barbier III - pp. 284d Il est joint : TUROT (Henri) En Amérique latine. Nombreuses illustrations de Edouard Brisson. 1 vol. gd in-8 allongé broché. Paris Vuibert Nony 1908. Bon ex. à l'intérieur très frais. Soit 2 vol.