L.S., Nanteuil 21 avril 1635, à Claude Bouthillier, Surintendant des Finances; 3/4 page in-fol.; la lettre est de la main du secrétaire Cherré. Sur Malte. Il envoie le chevalier des Roches à Malte, où il dira au Grand Maître « l'affection que Sa Maté a pour son ordre ». Richelieu dicte ici le contenu de la lettre du Roi au Grand Maître, « disant que Sa Mate a donné ordre a tous les chevaliers françois de laller trouver ainsy quil la desiré excepté les srs Commandeurs et chevaliers Desgouttes, de Pomey, Miraumont, Guytault Marmande, Coupeauville, Cangé, Arrerat, Jalesne, Monterlant & Cinq Mars qui sont employez pour son service tant a la mer que dans ses principales places. Que Sa Mate ne peut croire que le Turq face une si mauvaise entreprise comme celle du siege de Malte »... On joint une lettre dictée par Richelieu à Cherré et non signée, Rueil 22 décembre 1635, adressée à Claude Bouthillier, relative à l'élection de l'abbé et général de l'abbaye de Prémontré (1 page obl. in-4, adresse, beaux cachets cire noire aux armes et soies noires).