Wanderer am Wasserfall in Felslandschaft, um 1833, Öl auf Holz, links unten bezeichnet 'A. Pelz Bln', 24 x 18 cm, mit einige Retuschen an den Bildrändern, in breiter Vergolderleiste, Gesamtgröße: 40 x 33 cm. Limit 110,-
dt. Landschafts- und Genremaler, 1831-32 Studium in Breslau, 1833 Akademie Berlin, 1834-40 Akademie Düsseldorf.