Auction archive: Lot number 12

Armand Séguin (1869-1904)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,869 - US$22,493
€106,250
ca. US$119,494

Armand Séguin (1869-1904)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,869 - US$22,493
€106,250
ca. US$119,494

Armand Séguin (1869-1904) Femme assise avec un chapeau à plumes signé 'Séguin' (en bas à droite) plume et encre de Chine, lavis d'encre, aquarelle et graphite sur papier fort 30.4 x 22.7 cm. Exécuté en 1891-92 signed 'Séguin' (lower right) pen and India ink, wash and ink, watercolour and pencil on card 12 x 9 in. Executed in 1891-92 Provenance Roderic O' Conor, Nueil-sur-Layon. Renée Honta, France (par succession); vente, Me Bellier, Paris, 6 février 1956, lot 158 (titré 'Femme assise dans un intérieur'; dimensions erronées). Pierre Fabius, Paris (avant 1989). C.G. Boerner, New York. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 2007.

28 Mar 2019
Christie's
Paris

28 Mar 2019
Christie's
Paris