Ca. 28 × 46mm, gewölbte Gehäuseform, rückseitig graviertes Königswappen von Alexander I., König von Jugoslawien, Gehäusenummer 252475, signiert, Werksnummer 432508, Handaufzugswerk mit Genfer Streifen, auf der Brücke signiert, Zifferblatt restauriert, gebläute Stahlzeiger, Lederarmband, funktionstüchtig, mit Vacheron & Constantin Box, absolute Rarität. Es ist bekannt, dass sowohl Vacheron & Constantin als auch Longines in der Zeit von 1926 bis 1931 mehrere Armband- und Taschenuhren an König Alexander I. lieferten. Er verschenkte diese Uhren z.B. anläßlich besonderer Leistungen in der "Royal Yugoslav Navy". Eine nahezu identische Uhr mit jedoch abweichender Zifferblattversion erzielte 2005 auf einer Genfer Auktion einen Preis von über 75.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/alL).