Auction archive: Lot number 177-4198

Armbanduhr: Longines Rarität, ganz früher, großer Chronograph mit Emaillezifferblatt und Sondersignatur Riganti Bangkok, Longines 1926, mit Stammbuchauszug

177. Auktion: Uhren
23 Nov 2019
€8,000 - €20,000
ca. US$8,817 - US$22,042

177. Auktion: Uhren
23 Nov 2019
€8,000 - €20,000
ca. US$8,817 - US$22,042

Ca. Ø35mm, extrem seltenes, originales Metallgehäuse mit Scharnierboden, Gehäusenummer 4010558, Staubdeckel mit Schriftzug Longines, hochfeines, vergoldetes Ankerwerk Kaliber 13.33Z, ganz früher Chronograph, Werk nummerngleich mit dem Gehäuse, signiert Longines, Kronendrücker-Chronograph, originales, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit der extrem seltener Doppelsignatur Longines & Riganti und roter 24-h-Anzeige, gebläute Breguet- Stahlzeiger, Lederarmband mit Dornschließe, sehr gepflegter und unserer Meinung nach komplett originaler Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen, Sammleruhr von großer Seltenheit. Die Uhr wird mit aktuellem Stammbuchauszug geliefert, der bestätigt, dass diese Uhr am 15. Januar 1926 an den Longines Agenten Riganti in Thailand verkauft wurde. Uns ist kein weiterer Longines Chronograph mit Emaillezifferblatt und dieser Doppelsignatur bekannt.

23 Nov 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23 Nov 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229