ARMENIE - [Allégorie de l'Arménie, Quatre femmes dans un paysage montagneux], vers 1920. Plaque en cuivre à décor d'émaux polychromes soulignés de filets de cuivre. En partie basse, arcature meublée d'un texte bolorgir. Collée sur contreplaqué. 54 x 29 cm. Au revers ancienne étiquette: succession Hindamian et à divers amateurs, Art d'Orient.