Zwölf Original Holzschnitte von Arminius Hasemann Mit freien Rhythmen von Felix Lorenz. Berlin, Richard Seitz 1921. Zehn signierte Holzschnitte. Mit Titel- und Textblatt lose in Originalmappe mit Deckelvignette in Gold- und Rotprägung.
Variante des vorherigen: Titelblatt rückseitig ohne Druckvermerk, unnummeriertes Exemplar. – Alle Blätter signiert, einige datiert, einige mit »Hd« (Handdruck) und dem Zusatz »Totentanz« bezeichnet. – Titel und Textblatt auf vom vorherigen Exemplar abweichendem Bütten Van Gelder-Zonen. – Dazu: 13 Holzschnitte aus »Eros Thanatos« (teils Dubletten, teils Probe- und Korrekturabzüge). 1921. Meist signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. – Darunter auch die beiden oben fehlenden Holzschnitte 7 und 11. – Die Beigaben auf verschiedenen Papierqualitäten und -größen, teils gebräunt und vereinzelt stockfleckig.
49,5 : 41,5 cm (Mappe), 47,5 : 40,5 cm (Blätter), Ca. 22,5 : 19,0 cm (Holzschnitte). – Mappengelenke angeplatzt. – Einzelne Flecken.
Kat. Lindenau-Museum 1310–1315, 1317–1319 und 1321. – Sennewald 21