Original-Holzschnitte in Eigendrucken. Kummerfelspresse 1932. Elf signierte Holzschnitte, lose in Passepartouts. Mit dem Titelblatt in Originalhalbleinenmappe, beides mit Holzschnittvignette.
Exemplar 12, handschriftlich nummeriert unter der auf die Rückseite des Titelblatts gedruckten Dedikation »Meinen Jagdfreunden in Dankbarkeit zugeeignet«. – Sehr seltene Folge, die möglicherweise nie in den Handel kam, sondern nur für Freunde individuell zusammengestellt wurde. – Die Holzschnitte auf Bütten, alle signiert, datiert, mit »HDr« als Handdruck bezeichnet und alle betitelt. – Auf den Passepartouts teils nummeriert von 1–12, man darf also davon ausgehen, dass zur Folge insgesamt zwölf Holzschnitte gehörten. – Titelblatt und acht Passepartouts aus Velin, drei weitere Passepartouts abweichend. – Wir konnten weder diesen Zyklus noch die Kummerfelspresse, die wohl eine »Erfindung« des Künstlers war, bibliographisch nachweisen. – Vgl. die folgende KatNr.
54,0 : 39,5 cm (Mappe), 53,0 : 37,5 cm (Papier), 32,0 : 25,0 cm (Holzschnitte). – Die Mappenflügel und einige Ränder der Holzschnitte etwas stockfleckig.
Nicht im Kat. Lindenau-Museum, nicht bei Sennewald