Holz. Teils mit geschnitzter Ornamentik. Pfostengestell und geradlinige Rückenlehne. Sitzfläche aus Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. 91 cm, Sitzhöhe ca. 49,5 cm.