Armoire de forme rectangulaire à façade galbée ouvrant par deux portes ornées de quatre panneaux mouvementés soulignés de moulures en bronze doré et ornés de bouquets de fleurs marquetés sur fond de bois d’ébène. Montants à pans coupés à chutes de fleurs marquetés ainsi que la corniche en doucine et la base en plinthe évidée. Epoque Napoléon III H : 149 - L : 85 - P : 41 cm Fentes et restaurations