Armoire en bois de violette ouvrant à deux portes grillagées (avec des vitres rapportées), deux tiroirs et deux vantaux. Époque Louis XIV (restauration au piétement).Les bronzes des écoinçons et les rosaces rapportés. H.: 203 cm, L.: 108 cm, P.: 39 cm. Cette armoire est mentionnée comme suit dans l'inventaire de 1896: Armoire de bureau ancien dans corps Louis XIV de marqueterie de bronze doré, sa partie supérieure fermant à deux portes grillagées, cuivre doré, le bas fermant avec deux portes pleines, deux tiroirs séparant les deux corps. On la retrouve également sur d'anciennes photographies de l'hôtel particulier de Marie-Blanche Francastel rue Juliette Lamber à Paris