Armoire En bois sculpté, mouluré et patiné ouvrant à quatre portes et trois tiroirs dite armoire malouine. Grands vantaux à panneaux octogonaux à fortes moulurations en boudins et moulures guillochées, montants à doubles colonnettes torsadées et annelées, façades des tiroirs à losange ressorties entre deux carrés de moulures guillochées. Entrées de serrure et poignées de tirage en laiton découpé, repercé et tourné; trois pieds boule en façade. Saint-Malo, XVIIème siècle, H. 232 cm, L. 202 cm, P. 76 cm