Auction archive: Lot number 53

ARMOIRE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644 - 1912)

€0
€16,900
ca. US$18,382

€0
€16,900
ca. US$18,382

ARMOIRE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644 - 1912) Ouvrant à deux portes sculptées de rinceaux feuillagés et chauve-souris découvrant deux tiroirs inférieurs et deux coffres dans la partie basse, l'extérieur de la partie inférieure sculptée de chauve-souris et rinceaux au-dessus d'un motif de grecques sur un bandeau, ferrures et charnières en cuivre et cadenas de fermeture ; quelques restaurations H. : 201 x 125,4 x 57,5 cm (79 x 49 1/4 x 22 1/2 in.) A CARVED HARWOOD CABINET (GUI), CHINA, QING DYNASTY (1644 - 1912) Le motif floral sculpté rappelle le style baroque du Palais du Yuanmingyuan, commandité par l'Empereur Qianlong ; une armoire similaire a été vendue à Sotheby's New York le 17 mars 2015, lot 236. The floral carved motif reminds the baroque-style of the Yuanmingyuan Palace commissioned by Emperor Qianlong; a similar hardwood cabinet was sold at Sotheby's New York, 17 March 2015, lot 236.

15 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020