19. Jahrhundert
D. 6,3 cm
Armreifschiene aus 9kt Gelbgold, floral graviert. Später eingesetztes Schaustück aus der Zeit aus 18kt Gelbgold, besetzt mit kleinen Saatperlen und drei Sternrubin-Cabochons (ca. 3,22/3,4/1,9 ct.). Ca. 15,4 g. Rest., erg.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung historischer Schmuckstücke.
19. Jahrhundert
D. 6,3 cm