Auction archive: Lot number 86

ARMURE YOKOHAGI-DO

Art d'Asie
12 Jun 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,672 - US$34,008

ARMURE YOKOHAGI-DO

Art d'Asie
12 Jun 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,672 - US$34,008

ARMURE YOKOHAGI-DO JAPON, DEUXIEME MOITIE DE L'EPOQUE EDO, FIN DU XVIIIEME SIECLE Elle porte deux armoiries, l'une représentant le caractère ue ( ? ) , la seconde représentant une fleur d'oxalis ( katabami ) appartenant probablement au clan des Sakai. Elle comprend un casque de type eboshi en fer laqué sabinuri à décor de nuages bouddhiques. Il est rehaussé de deux wakidate en forme de cornes stylisées en bois laqué noir. Le maedate (ornement frontal) représente un soleil en bois doré. Le shikoro est en fer laqué noir, la dernière lame est rehaussé de poils d'ours. Le menpô (masque) de type ressei est en fer laqué sabinuri est constitué de deux parties amovibles. Le yodarekake est en fer laqué noir. La dernière lame est rehaussé de poils d'ours. La cuirasse est en fer naturel de type yokohagi-dô . Les watagami (épaules de l’armure), les parties hautes de l’avant et de l’arrière de la cuirasse sont recouvertes de cuivre incrusté en hira zogan d’or à décors de rinceaux et d’armoiries. Sa forme évasée est unique. Les kusazuri sont en cuir laqué noir. La dernière lame est rehaussé de poils d'ours. La dernière lamelle est bordée de poils d'ours. Les sode (épaulières) sont en cuir laqué noir bordés de poils d'ours. Les manches ( kote ), les cuissardes ( haidate ), et les jambières ( suneate ) sont en fer naturel. Provenance Previously in a Japanese private collection.

12 Jun 2019
Christie's
Paris

12 Jun 2019
Christie's
Paris